您现在的位置:首页>>技术委员会>>技术委员会

简介

全国国土资源标准化技术委员会简介

全国国土资源标准化技术委员会的前身是全国地质矿产标准化技术委员会(以下简称“地标委”),地标委于1987年10月10日经原国家技术监督局批准成立,1987年~1995年为第一届,1995年~2000年为第二届。地标委是由地质、冶金、有色、核工业、煤炭、石油、化工、建材、水电、建设、地震、黄金等13个与地质勘查有关部门共同组成的全国性专业标准化技术工作组织,下设九个分技术委员会,受国务院标准化行政主管部门委托,由原地质矿产部领导与管理。地标委及各分技术委员会是由80多个地勘单位推荐,经原国家技术监督局批准聘任的200多位专家组成的。
全国国土资源标准化技术委员会是在国家标准化管理委员会和国土资源部的指导和帮助下,各相关部门的大力支持下,在原地标委的基础上新组建的国土资源标准化技术工作组织。全国国土资源标准化技术委员会主要负责全国地质矿产与土地资源领域的标准化工作。全国国土资源标准化技术委员会受国家标准化管理委员会委托,由国土资源部领导和管理。委员会由来自国土资源、冶金、有色、核工业、煤炭、石油、化工、建材、水电、建设、地震、黄金、农业、交通、铁道、信息等16个部门的175位专家组成,下设区域地质、矿产地质,水文地质、工程地质、环境地质,地质勘查技术方法,地质矿产实验室测试,国土资源信息化,土地资源规划、调查、评价,土地资源利用、整理、保护等7个分技术委员会。全国国土资源标准化技术委员会是国土资源领域从事地质矿产和土地资源标准化工作的唯一综合性标准化技术组织,委员会工作的顺利开展将直接关系到国土资源标准化事业的发展,对于国土资源科技进步和各项事业的发展必将发挥重要的作用。
全国国土资源标准化技术委员会组建已有7年,委员会的委员由于退休、离职等原因发生工作变动,委员会也已达到换届年限。国土资源部在做了大量前期工作的基础上,决定于2010年10月召开全国国土资源标准化技术委员会换届大会。新的全国国土资源标准化技术委员会由来自不同部门的249位专家组成,下设区域地质、矿产地质,水文地质、工程地质、环境地质,地质勘查技术方法,地质矿产实验测试,国土资源信息化,土地规划、调查、评价,土地整治、保护,土地利用、节约、监测,矿产资源储量,矿产资源节约集约利用等10个分技术委员会。
详见下表:
 


名称
发展历程
组织框架
历任主要领导
(前身)
全国地质矿产标准化技术委员会
1987年10月10日经原国家技术监督局批准成立
第一届1987年—1995年
第二届1995年—2000年
 
 
全国国土资源标准化技术委员会
第一届
2002年9月,向国家标准委上报组建申请
2002年12月18日,国家标准委复函,要求2003年3月底前完成组建
2003年2月,组建方案报国土资源部
2003年3月,最后组建方案上报国家标准委
2003年5月26日,获批复,同意组建全国国土资源标准化技术委员会
大标委:全国国土资源标准化技术委员会
 
    任:寿嘉华
副 主 任:黄宗理、崔 岩、关凤峻、邵厥年、姜建军、周家寰、王广华、高向军、程 烨、
秘 书 长:高锦曦
副秘书长:文 波、梁 凯、罗 明
SC1:区域地质、矿产地质分技术委员会
    任:邵厥年
副 主 任:周家寰
秘 书 长:邓善德
副秘书长:白 冶
SC2:水文地质、工程地质、环境地质分技术委员会
    任:姜建军
副 主 任:李烈荣
秘 书 长:陶庆法
SC3:地质勘查技术方法分技术委员会
    任:刘纪选
副 主 任:叶建良
秘 书 长:肖桂义
副秘书长:倪春晓
SC4:地质矿产实验测试分技术委员会
    任:李家熙
副 主 任:尹 明
秘 书 长:金永铎
副秘书长:王苏明
SC5:国土资源信息化分技术委员会
    任:王广华
副 主 任:査宗祥、范树印
秘 书 长:蒋文彪
副秘书长:陈春仔、戴建旺
SC6:土地资源规划、调查、评价分技术委员会
    任:程 烨
副 主 任:谢俊奇、殷卫平
秘 书 长:张晓玲
副秘书长:徐建新
SC7:土地资源利用、整理、保护分技术委员会
    任:高向军
副 主 任:束克欣、黄鹤图、郧文聚
秘 书 长:罗 明
全国国土资源标准化技术委员会
第二届
2009年—2010年,计划换届工作,联系委员并进行委员信息采集
2010年7月,启动会议筹备工作,筹备会议材料报部领导
拟定于2010年10月召开全国国土资源标准化技术委员会换届会议
大标委:全国国土资源标准化技术委员会
 
    任:贠小苏
副 主 任:胡存智、张洪涛、姜建军、钟自然、姚华军
秘 书 长:白星碧
副秘书长:文 波、梁 凯
SC1:区域地质、矿产地质分技术委员会
    任:彭齐鸣
副 主 任:严光生、于海峰、付 英、徐金芳
秘 书 长:白 冶
副秘书长:李永涛
SC2:水文地质、工程地质、环境地质分技术委员会
    任:陶庆法
副 主 任:殷跃平、文冬光、李文鹏
秘 书 长:李文鹏
副秘书长:孟 晖
SC3:地质勘查技术方法分技术委员会
    任:刘纪选
副 主 任:叶建良、胡 平
秘 书 长:肖桂义
副秘书长:米宏泽
SC4:地质矿产实验测试分技术委员会
    任:吴淑琪
副 主 任:文 波、刘文长、张 勤、安树清
秘 书 长:王苏明
副秘书长:郑存江、方金东
SC5:国土资源信息化分技术委员会
    任:査宗祥
副 主 任:蒋文彪、李宪文、范树印
秘 书 长:吴智慧
副秘书长:陈春仔、戴建旺、李景朝
SC6:土地规划、调查、评价分技术委员会
    任:董祚继
副 主 任:温明炬、武文忠、谢俊奇、李宪文、孙雪东
秘 书 长:孙 毅
副秘书长:张晓玲
SC7:土地整治、保护分技术委员会
    任:吴海洋
副 主 任:黄鹤图、郧文聚、罗 明
秘 书 长:罗 明
副秘书长:张清春
SC8:矿产资源储量分技术委员会
    任:贾其海
副 主 任:王少波、庄育勋、王志红
秘 书 长:徐金芳
副秘书长:白 冶、乔春磊
SC9:矿产资源节约集约利用分技术委员会
    任:贾其海
副 主 任:王宗亚、卢民杰、杨 强、冯安生
秘 书 长:赵恒勤
副秘书长:张应红
SC10:土地利用、节约、监测分技术委员会
    任:郑凌志
副主任:冷宏志、关文荣、周建春、高 萍
秘书长:邹晓云
副秘书长:邓红蒂